↓
 

Politisches & Wissenswertes

Über den Israel/Palästina-Konflikt, die arabisch-islamische Welt und weitere interessante Themen

  • Startseite
  • Boykottaufruf
    • Produkte und Firmen, die Israel- und Judenhasser meiden sollten
  • Fragen an liberale Muslime
  • Über
    • Impressum / Datenschutzerklärung
    • Cookie-Richtlinie (EU)
Startseite - Seite 159 << 1 2 … 157 158 159 160 161 … 217 218 >>

Artikelnavigation

← Ältere Beiträge
Neuere Beiträge →

Die Scharia beginnt immer dann, wenn sich Linke und Islamisten einig sind

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 8. Dezember 2017 von Martin2. August 2025

MRC TV, 20.6.2017, Facebook
Aus dem Englischen von Martin Christen

„Ich bin ein politischer Flüchtling aus dem Iran. Ich war im Gefängnis, ich stand unter islamischem Gesetz, ich weiss wie das anfängt, und ich weiss, wie es endet. Und aus irgend einem Grund fängt es immer damit an, dass die Linken und die Islamisten eine Einheit bilden, und das macht mir Angst.

Ich bin hierhergekommen, um frei zu sein. Ich habe mich für Kanada als zweite Heimat entschieden, um in einem freien Land zu leben. Und es beginnt mir wirklich langsam Angst zu machen. Weil, wie die Sache läuft sieht es so aus, als ob sie die Islamisten besänftigen („appease“), um bloss keine Unruhe zu provozieren. Sie besänftigen sie einfach Schritt für Schritt und hören nicht damit auf. Diese sehen es als Zeichen der Schwäche und werden sich mehr und mehr nehmen, und da bin ich dagegen. Ich glaube, Kanada sollte frei sein und Meinungs- und Redefreiheit ist etwas, was niemand den Leuten wegnehmen kann.“

Veröffentlicht unter Beiträge | Verschlagwortet mit Islam

Gute Nacht, EU. Hallo Europa!

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 8. Dezember 2017 von Sina Lorenz8. Dezember 2017

„Der SPD-Vorsitzende Martin Schulz will die Europäische Union bis 2025 in die Vereinigten Staaten von Europa mit einem gemeinsamen Verfassungsvertrag umwandeln. Die EU-Mitglieder, die dieser föderalen Verfassung nicht zustimmen, müssten dann die EU verlassen“, berichtet N-TV. [1] Mehr so nebenbei, praktisch im Vorübergehen, ist der SPD-Parteitag auch kollektiv in der Koalitionsfrage umgefallen und hat darüber hinaus den Schaumschläger aus Würselen mit knapp 82 Prozent als SPD-Chef wiedergewählt. Eines muss man den Genossen also lassen: Humor haben sie!

Weiterlesen →

Veröffentlicht unter Beiträge | Verschlagwortet mit Brüssel,Diktatur,EU,Europa,Europäische Union,Martin Schulz,Politik,SPD,Vereinigte Staaten von Europa

Ein ganz normaler Tag in Deutschland

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 6. Dezember 2017 von Sina Lorenz6. Dezember 2017

„Gleich zwei Mal eskalierte die Gewalt in Essen am Dienstagabend: Erst stürmten 20 bis 40 Männer eine irakische Teestube in einem ehemaligen griechischen Restaurant an der auf der Burgrafenstraße / Ecke Franziskanerstraße.“ — Soweit noch unverdächtig, wer kennt das nicht: Die Männer ziehen um die Häuser und bekommen urplötzlich tierisch Bock auf Tee. Leider scheint dieser nicht geschmeckt zu haben (oder sie wollten ihn nicht bezahlen) — „Die Männer zerlegten die Teestube regelrecht. Dann flüchteten sie.“ [1]

Weiterlesen →

Veröffentlicht unter Beiträge | Verschlagwortet mit 2017,Alltag,Deutschland,Einzelfall,Essen,Irrsinn,Islam,Krawall,Kriminalität,Steinigung

Europa entscheidet sich für die falsche Seite. Mal wieder.

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 6. Dezember 2017 von Martin2. August 2025

Melanie Philips, 5.12.2017, melaniephilips.com

Seit Jahren wird Israel beschuldigt, dem Frieden mit seinen arabischen Nachbarn im Wege gestanden zu haben. Als es einen „Friedensplan“ des saudischen Regimes ablehnte, der die Zerstörung Israels zur Folge gehabt hätte, wurde es verurteilt, weil es eine Chance zur Beendigung des Nahostkonflikts abgelehnt hatte.

Weiterlesen →

Veröffentlicht unter Beiträge | Verschlagwortet mit Naher Osten

Türkei islamisiert Dänemark mit mehr Moscheen

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 4. Dezember 2017 von Martin2. August 2025

Judith Bergman, 20.11.2017, Gatestone Institute
Aus dem Englischen von Martin Christen

  • Der türkische Präsident Recep Tayyip Erdogan sieht die im Westen lebenden Türken eindeutig als Speerspitze des Islam.
  • „Ja, integriert euch in die deutsche Gesellschaft, aber assimiliert euch nicht. Niemand hat das Recht, uns unsere Kultur und Identität zu nehmen“, sagte Erdogan bereits 2011 den Türken in Deutschland.
  • Diese Einschätzung von Milli Görüs scheint die dänischen Behörden jedoch nicht zu stören, die offensichtlich keine Probleme darin sehen, dass ihre Städte von den Türken islamisiert werden. Wie viele Moscheen braucht es noch?

„Der Islam kann weder ‚moderat‘ noch ’nicht moderat‘ sein. Der Islam kann nur eines sein“, sagte der türkische Präsident Recep Tayyip Erdogan am 9. November. „In jüngster Zeit hat das Konzept des ‚gemäßigten Islam‘ Beachtung gefunden. Aber das Patent dieses Konzepts stammt aus dem Westen… Sie versuchen nun, diese Idee wieder aufzublasen. Was sie wirklich wollen, ist, den Islam zu schwächen…“

Weiterlesen →

Veröffentlicht unter Beiträge,Gatestone Institute

Das ultimative Blutopfer der Gutmenschen: ihre eigenen Kinder.

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 4. Dezember 2017 von Sina Lorenz4. Dezember 2017

Foto: Paul Chinn / San Francisco Chronicle / AP

Eine junge Frau wird von einem illegalen Einwanderer ermordet, der mehrfach vorbestrafte Täter wird mit einem absurden Fehlurteil belohnt und die Empörung ist groß. Beispielsweise empört sich die deutsche Presse darüber, dass sich Donald Trump darüber empört. Dabei bietet der Fall reichlich passende Gelegenheiten für aufrichtiges Entsetzen. Das da war die einzig Unpassende. Der STERN hat sie zielsicher ergriffen.

Weiterlesen →

Veröffentlicht unter Beiträge | Verschlagwortet mit Deutschland,Donald Trump,Gutmenschen,Kate Steinle,Kathryn Steinle,Kinder,Kriminalität,Maria Ladenburger,Migranten,Mord,Opfer,Politik,Psychologie,San Francisco,Schutzstädte,Welt

Europas Antiimmigrationsparteien akzeptieren

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 4. Dezember 2017 von Martin2. August 2025

Daniel Pipes, 30.11.2017, The Washington Times
Aus dem Englischen von H. Eiteneier, auf Deutsch bei de.danielpipes.org

In einer typischen Bewertung der jüngsten Wahlen in Europa schreibt Katy O’Donnell in Politico: „Nationalistische Parteien haben jetzt überall von Italien bis Finnland einen Fuß in der Tür, wecken Ängste, dass der Kontinent in die Art von Politik zurückmarschiert, die in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts in die Katastrophe führte.“ Viele Juden, so auch Menachem Margolin, Leiter der European Jewish Association, drücken auch diese Angst aus; er sieht „eine sehr reale Bedrohung, die von populistischen Bewegungen quer durch Europa ausgeht.“

Von allen Ländern wecken Österreich und Deutschland als Heimatländer der Nazis natürlich die meisten Sorgen. Der steigende Erfolg der Freiheitlichen Partei Österreichs (FPÖ) und der Alternative für Deutschland (AfD) mit 26 bzw. 13 Prozent Stimmenanteil hat sie beide zu wichtigen politischen Akteuren gemacht und Beobachter erschreckt. So bezeichnet Deutschlands Außenminister Sigmar Gabriel die AfD als „echte Nazis“. „Ein wahr gewordener Albtraum“, sagte Charlotte Knobloch, ehemalige Präsidentin des Zentralrats der Juden in Deutschland.

Haben sie recht damit, dass wir in die 1930-er Jahre zurückfallen? Oder könnte dieser Aufstand im Gegenteil ein gesundes Mittel für die Europäer andeuten, um ihre Lebensweise und Kultur zu schützen? Ich vertrete Letztes.

Zum Ersten sind diese Parteien keine Nationalisten alter Schule; sie rühmen sich weder britischer imperialer Macht noch deutscher Stammbäume. Stattdessen haben sie eine europäische und westliche Einstellung; um einen Begriff dafür zu prägen: Sie sind Zivilisationisten. Zweitens sind sie defensiv, darauf konzentriert die westliche Zivilisation zu verteidigen statt sie zu zerstören, wie es die Kommunisten und Nazis sich erträumten oder sie auszudehnen, wie es die französische Regierung lange versuchte. Sie streben nicht nach Eroberungen, sondern sichern das Europa von Athen, Florenz und Amsterdam. Drittens können diese Parteien nicht rechtsextrem genannt werden, weil sie eine komplexe Mischung aus Rechts (Kultur) und Links (Wirtschaft) anbieten. Marine le Pens Front National zum Beispiel fordert, dass französische Banken verstaatlicht werden und sind damit für Unterstützung von links attraktiv.

Ein zivilisationistisches AfD-Wahlplakat

Weiterlesen →

Veröffentlicht unter Beiträge | Verschlagwortet mit Bürgerrechte,Europa

Gut zu Vögeln: Grüne und Linke wollen „Rassegeflügel“ verbieten.

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 4. Dezember 2017 von Sina Lorenz4. Dezember 2017

Die eigentliche unproblematische Leipziger Rassegeflügelschau „Lipsia“ hat unerwartet für einen Eklat gesorgt. Grüne und Linke fordern ein Ende der ihrer Ansicht nach nicht mehr zeitgemäßen Zuchtideen. Immerhin könne man auch Hänse und Gühner essen. Zumindest, bis Fleisch komplett verboten wird.

Weiterlesen →

Veröffentlicht unter Beiträge | Verschlagwortet mit Deutschland,Fake-News,Geflügel,Grüne,Leipzig,Linke,Lipsia,Messe,Politik,Rassismus,Vögel,Züchter

AfD-Parteitag: Wenigsten drinnen hat die Vernunft gesiegt!

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 3. Dezember 2017 von Sina Lorenz3. Dezember 2017

Foto: AfD-Internetauftritt

Inmitten eines politischen Kriegsgebietes wurde in Hannover die Parteispitze der AfD gewählt und ein starker Akzent für die weitere Entwicklung gesetzt: Gemeinsam für Deutschland, und Koalitionsverantwortung dann, wenn man mehr als nur Mehrheitsbeschafferin ist. Und zwar nur dann. Nicht früher, aber auch keinen Tag später. Die Partei hat sich somit gewissermaßen für einen realpolitisch-fundamentaloppositionellen Kurs entschieden und die von Frauke Petry im Keller deponierte Spaltbombe endlich entschärft. Mit zwei Flügeln kann eben man Besseres anstellen, als sie gegeneinander kämpfen zu lassen, wie Millionen Vögel bestätigen werden: Damit kann man vor allem super abheben.

Weiterlesen →

Veröffentlicht unter Beiträge | Verschlagwortet mit AfD,Alexander Gauland,Deutschland,Doris von Sayn-Wittgenstein,Georg Pazderski,Hannover,Jörg Meuthen,Kay Gottschalk,Parteitag,Politik

Hoffentlich zeigt sie nicht wieder ein „freundliches Gesicht“…

Politisches & Wissenswertes Veröffentlicht am 1. Dezember 2017 von Sina Lorenz1. Dezember 2017

Während Noch- oder Bald-wieder-Kanzlerin Merkel der frostigen Stimmung daheim im Rahmen ihrer ausverkaufenden Afrika-Tournee entflieht und so lästigen Kleinkram wie Regierung bilden den Zurückgebliebenen überlässt, verplappert sich das Flüchtlingshilfswerk der Vereinten Nationen und verrät erstaunlich offen die schöne Bescherung, die doch eigentlich eine böse Überraschung werden sollte: „UNHCR will Flüchtlinge aus libyschen Lagern nach Europa bringen“ [1]

Weiterlesen →

Veröffentlicht unter Beiträge | Verschlagwortet mit Afrika,Angela Merkel,Asyl,Deutschland,Europa,Libyen,Migranten,Politik,Resettlement,Umsiedlung,UN,Welt

Artikelnavigation

← Ältere Beiträge
Neuere Beiträge →

Neueste Beiträge

  • Katars stiller Krieg gegen Israel
  • Trumps saudische Nuklear-Horrorshow
  • Rechnen Sie nach: Warum Europa es möglicherweise nicht schaffen wird
  • Der Hamas‘ neuester Trick: Aus der Regierung ausscheiden, die Waffen behalten
  • SCOOP: „Lesen Sie Geschichtsbücher“, wird UNO-Beraterin Albanese entgegnet, nachdem sie behauptete, Juden seien nach der Inquisition nur in arabischen Ländern gut behandelt worden
  • Dies sollte Israels Antwort auf Trumps Kehrtwende sein
  • Türkei: Der sichere Hafen der Hamas und der gefährliche blinde Fleck des Westens
  • „Deal“?: Irans IRGC-Regime und seine Terror-Proxys feiern
  • Europa im Wunderland: Belgien kriminalisiert die Wahrheit
  • Die Hierarchie der genehmen Opfer

Neueste Kommentare

  • DER SCHAH versus KHOMEINI - TEIL I - Politisches & Wissenswertes zu DER SCHAH versus KHOMEINI – Teil II
  • DER SCHAH versus KHOMEINI - Teil III - Politisches & Wissenswertes zu DER SCHAH versus KHOMEINI – Teil II
  • Der eigennützige, tyrannische Krieg gegen Nahrungsmittel „Klimawandel“: Betrug des Jahrhunderts, Teil 2 - Politisches & Wissenswertes zu Kapitalismus abschaffen, Reichtum transferieren, den Westen abschaffen
  • Schaschlik | abseits vom mainstream - heplev zu Iranische „Waffengruppe“ stand kurz davor, ihr Atomprogramm auf die Produktion von Waffen umzustellen
  • Schaschlik | abseits vom mainstream - heplev zu DRINGEND: Weltgesundheitsorganisation will sich selbst unbegrenzte Macht verleihen
  • „Klimawandel“: Der Betrug des Jahrhunderts? Teil 1 - Politisches & Wissenswertes zu Der eigennützige, tyrannische Krieg gegen Nahrungsmittel
  • Schaschlik | abseits vom mainstream - heplev zu Katar hat die Hamas angewiesen, die Geiseln festzuhalten
  • Schaschlik | abseits vom mainstream - heplev zu Warum die Hamas die humanitäre Hilfe im Gazastreifen kontrollieren will
  • Schaschlik | abseits vom mainstream - heplev zu Warum die Hamas ihre Waffen nicht behalten darf
  • Schaschlik | abseits vom mainstream - heplev zu „Es ist wie ein Horrorfilm“

Kategorien

  • Afrika (22)
  • Allgemein (336)
  • Antisemitismus (18)
  • Beiträge (1.667)
  • Boykott (3)
  • Bürgerrechte (17)
  • Corona (10)
  • Deutschland (255)
  • Dschihadismus (10)
  • Energiewende (7)
  • Europa (54)
  • Gatestone Institute (732)
  • Gewalt gegen Frauen (16)
  • Humanitärer Wahnsinn (66)
  • Internet (10)
  • Islam (49)
  • Israel (34)
  • Judentum (0)
  • Jüdische Rundschau (109)
  • Klimawahn (57)
  • Kriminalität (73)
  • Medien (3)
  • Medizin (10)
  • Naher Osten (4)
  • Politik (232)
  • Psychologie (2)
  • Rohingya (8)
  • Russland (3)
  • Satire (1)
  • Sowjetunion (2)
  • Sozialismus (1)
  • Südostasien (13)
  • Technik (3)
  • Umwelt (2)
  • Welt (8)
  • Wirtschaft (4)
  • Wokeness (6)

Archiv

Blogroll

  • Die Achse des Guten
  • Die Apostrophen des Islam
  • Aron Sperber
  • Audiatur Online
  • Blick auf die Welt – von Beer Sheva aus
  • Boris Reitschuster
  • Cahit Kaya
  • Carbon-Sense
  • Daniel Pipes
  • Dushan Wegener
  • Fisch und Fleisch
  • Freiheit oder Scharia
  • Freischwebende Intelligenz
  • Gott und die Welt
  • Hasbara.blog
  • Heplev
  • Himmel und Erde
  • Jouwatch
  • Kacem El Ghazzali
  • Kian Kermanshani
  • Korrekter
  • Lizas Welt
  • Medien-Backspin
  • No tricks zone
  • Paparazzo One
  • Philosophia Perennis
  • Querdenker
  • Querdenkerweb
  • Rainer Thesen
  • Roland Tichy
  • Saltbush Club
  • Schlüsselkind-Blog
  • Die andere Sicht
  • Die Siedlerin
  • Shir o Xorshid
  • Tapfer im Nirgendwo
  • Unbesorgt
  • U.M.
  • Vera Lengsfeld
©2026 - Politisches & Wissenswertes - Weaver Xtreme Theme Impressum / Datenschutzerklärung
↑